jueves 22 de febrero de 2024 - Edición Nº1905

#DeTodoUnPoco

Películas

"Puan" y "Cuando acecha la maldad" lideran las preselecciones argentinas de los Premios Platino 2024

Las películas consiguieron la mayor cantidad de pre-nominaciones, junto a la segunda temporada de "Iosi, el espía arrepentido" y "División Palermo" en el rubro de series.



Camino a su XI edición, los Premios Platino anunciaron su listado de preseleccionadas, entre las que "Puan" (de María Alché y Benjamín Naishtat) y "Cuando acecha la maldad" (de Demián Rugna) fueron los films argentinos destacados en la categoría de cine con 10 y 8 ternas respectivamente.

A un año de que "Argentina, 1985" ganara cinco galardones de la premiación iberoamericana, otros largometrajes como "Los delincuentes" (la precandidata a los Oscar 2024, dirigida por Rodrigo Moreno), y series como la segunda temporada de "Iosi, el espía arrepentido" (de Sebastían Borensztein y Daniel Burman), "División Palermo" (dirigida, escrita y protagonizada por Santiago Korovsky), y "Barrabrava" (de Jesús Braceras).

En cuanto a las actuaciones en cine las y los elegidos fueron: Leonardo SbaragliaAlejandra Flechner y Marcelo Subiotto ("Puan"), Mercedes Morán ("Elena sabe"), Rodrigo de la Serna ("El rapto"), Dolores Fonzi, Rita Cortese ("Blondi") y Luis Ziembrowski ("Cuando acecha la maldad"). 

Mientras que  destacaron a los artistas Carla Quevedo, Matías Mayer, Gustavo Bassani y Minerva Casero, ("Iosi, el espía arrepentido" segunda temporada), Micaela Riera,  Andy Chango y Mirella Pascual ("El amor después del amor"), Boy Olmi y Carola Reyna ("Familia de Diván"), Cande Molfese ("Barrabrava"), Daniel Hendler, Pilar Gamboa, Santiago Korovsky ("División Palermo") y Flavia Palmiero ("Madame Requin"), por su desempeño en series.

Por otro lado, entre los nombres más señalados en esta preselección se encuentran el director chileno Pablo Larraín, cuya cinta "El Conde" concurre, entre otros, a los premios a Mejor Película Iberoamericana y Mejor dirección; Maite Alberdi, directora del documental, también nominado para los Óscar y premiado con el Forqué a Mejor Película Latinoamericana del Año, "La memoria infinita"; la puertorriqueña Glorimar Marrero, directora y guionista del film "La pecera", competidor en la sección oficial internacional de Sundance; Juan Antonio Bayona, cuya película "La sociedad de la nieve" está presente por partida doble en las nominaciones los Oscar.

La gala se realizará el próximo sábado 20 de abril en el Teatro Gran Tlachco del mexicano Parque Xcaret, en Riviera Maya, pre-nominando 21 de los 23 países entre los que obtuvieron por cine: Argentina (con 36), Brasil (37), el local España (59), México (41), Portugal (37), Puerto Rico (35), República Dominicana (35) y Uruguay (35). Mientras que en series: por número de precandidaturas, Argentina (21), España (22) y México (19).

A continuación, una por una las preselecciones argentinas:

CINE

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

"Cuando acecha la maldad", Demián Rugna.

"Los delincuentes", Rodrigo Moreno

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

"Puan", María Alché, Benjamín Naishtat

Mejor dirección

Demian Rugna, "Cuando acecha la maldad". 

María Alché, Benjamín Naishtat por "Puan"

Mejor Interpretación Femenina

Dolores Fonzi, "Blondi"

Mercedes Morán, "Elena sabe"

Mejor Interpretación Masculina

Rodrigo de la Serna, "El rapto"

Marcelo Subiotto, "Puan"

Mejor Interpretación Femenina de Reparto

Rita Cortese, "Blondi"

Alejandra Flechner, "Puan"

Mejor Interpretación Masculina de Reparto

Luis Ziembrowski, "Cuando acecha la maldad"

Leonardo Sbaraglia, "Puan"

Mejor Película Documental

"El castillo", Martín Benchimol

"El juicio", Ulises de la Orden

Mejor Película Documental

"El villano", Gabriel Reches, Luis Ziembrowski

Mejor Película Comedia Iberoamericana de Ficción

"Blondi", Dolores Fonzi

"Norma", Santiago Giralt

"Puan", María Alché y Benjamín Naishtat

"No me rompan", Azul Lombardía

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

"Blondi", Dolores Fonzi

"Ven a mi casa esta navidad", Sabrina Campos

Cine y Educación en Valores

"Blondi", Dolores Fonzi

"Puan", María Alché, Benjamín Naishtat

Mejor dirección de arte

"Cuando acecha la maldad", Laura Aguerrebehere

"Puan", Julieta Dolinsky

Mejor dirección de fotografía

Mariano Suárez, "Cuando acecha la maldad"

Inés Duacastella y Alejo Maglio, "Los delincuentes"

Mejor dirección de montaje

"Cuando acecha la maldad", Demian Rugna

"Los delincuentes", Rodrigo Moreno, Manuel Ferrari, Nicolás Goldbart. 

Mejor dirección de sonido

Pablo Isola, "Cuando acecha la maldad"

Fernando Ribero, "Puan"

Mejor Guion

Rodrigo Moreno, "Los delincuentes"

María Alché, Benjamín Naishtat por "Puan"

Mejor Música Original

Pedro Osuna, "Blondi"

Pablo Fuu, "Cuando acecha la maldad"

SERIES

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica

"Barrabrava", Jesús Braceras

"División Palermo", Santiago Korovsky

"IOSI, El espía arrepentido. S2", Daniel Burman

Mejor Creador de Serie

Santiago Korovsky, "División Palermo"

Daniel Burman, "IOSI, El espía arrepentido. S2"

Jesús Braceras, "Barrabrava"

Felipe Gómez Aparicio y Gonzalo Tobal, "El amor después del amor"

Mejor interpretación femenina en Miniserie o Teleserie

Micaela Riera, "El amor después del amor"

Carla Quevedo, "IOSI, El espía arrepentido. S2"

Carola Reyna, "Familia de Diván"

Flavia Palmiero, "Madame Requin"

Mejor interpretación masculina en Miniserie o Teleserie

Santiago Korovsky, "División Palermo"

Gustavo Bassani, "IOSI, El espía arrepentido. S2"

Boy Olmi, "Familia de diván"

Mejor interpretación femenina de reparto en series

Pilar Gamboa, "División Palermo"

Mirella Pascual, "El amor después del amor"

Minerva Casero, "IOSI, El espía arrepentido. S2"

Cande Molfese, "Barrabrava"

Mejor interpretación masculina de reparto en series

Daniel Hendler, "División Palermo"

Andy Chango, "El amor después del amor"

Matías Mayer, "IOSI, El espía arrepentido. S2"

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

3