sábado 21 de mayo de 2022 - Edición Nº1263

#DeTodoUnPoco

Premios

La 75° edición de los premios Tony será presentada por Ariana DeBose: mirá los nominados

El domingo 12 de junio se llevará a cabo el mayor evento de teatro de Broadway.



Los Premios Tony anunciaron que la ganadora del premio de la Academia, Ariana DeBose (West Side Story, Summer: The Donna Summer Musical), será la anfitriona de la gran noche.

El domingo 12 de junio la pantalla de Film & Arts transmitirá en vivo y en directo el mayor evento de teatro de Broadway: la 75ª Entrega anual de los Premios Tony a partir de las 21 (Arg), y desde el legendario Radio City Music Hall de Nueva York.

La actriz posee una amplia trayectoria gracias a sus variados papeles en teatro, cine y televisión. DeBose, reconocida por su reciente e innovadora actuación en "West Side Story" de Steven Spielberg, por la que recibió premios Oscar, BAFTA, Critics Choice y SAG poniendose en la piel de "Anita".

En el escenario, DeBose es quizá mejor conocida por su papel de "Disco Donna" en "Summer: The Donna Summer Musical", que le valió una nominación al premio Tony 2018 a la mejor actriz destacada en un musical. Por el mismo papel, fue nominada a un premio Drama League por "actuación distinguida" y ganó un premio Chita Rivera por "Bailarina destacada en un espectáculo de Broadway".

DeBose, actualmente, forma parte de la Junta Internacional de Covenant House y de la junta de A is For, una organización de derechos reproductivos iniciada por Martha Plimpton que trabaja para garantizar que todas las mujeres tengan acceso a servicios reproductivos y de aborto libres de estigma.

"¡Regreso a casa! Me siento muy honrada de celebrar 75 años de excelencia en el teatro, pero lo que es más importante, compartir con cada miembro de esta comunidad que se empeñó en que se diera la oportunidad de que las luces de Broadway brillaran una vez más”. dijo Ariana DeBose en un comunicado de prensa y sumó: “Este es un sueño hecho realidad y estoy emocionada de verlos a todos el 12 de junio”.

Foto: Gentileza prensa

Mirá la lista de nominados y nominadas:

Mejor obra

  • Clyde's, Lynn Nottage
  • Hangmen, Martin McDonagh
  • The Lehman Trilogy, Stefano Massini, Ben Power
  • The Minutes, Tracy Letts
  • Skeleton Crew, Dominique Morisseau

Mejor musical

  • Girl From the North Country
  • MJ
  • Mr. Saturday Night
  • Paradise Square
  • SIX: The Musical
  • A Strange Loop

Mejor reestreno de una obra de teatro

 

  • American Buffalo
  • for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf
  • How I Learned to Drive
  • Take Me Out
  • Trouble in Mind

Mejor reestreno de un musical

  • Caroline, or Change
  • Company
  • The Music Man

Mejor libreto de un musical

  • Girl From the North Country, Conor McPherson
  • MJ, Lynn Nottage
  • Mr. Saturday Night, Billy Crystal, Lowell Ganz & Babaloo Mandel
  • Paradise Square, Christina Anderson, Craig Lucas & Larry Kirwan
  • A Strange Loop, Michael R. Jackson

Mejor partitura original (música y/o letra) escrita para teatro

  • Flying Over Sunset, Música: Tom Kitt, Letra: Michael Korie
  • Mr. Saturday Night, Música: Jason Robert Brown, Letra: Amanda Green
  • Paradise Square, Música: Jason Howland, Letra: Nathan Tysen & Masi Asare
  • SIX: The Musical, Música y letra: Toby Marlow & Lucy Moss
  • A Strange Loop, Música y letra: Michael R. Jackson

Mejor actor principal en una obra de teatro

  • Simon Russell Beale, The Lehman Trilogy
  • Adam Godley, The Lehman Trilogy
  • Adrian Lester, The Lehman Trilogy
  • David Morse, How I Learned to Drive
  • Sam Rockwell, American Buffalo
  • Ruben Santiago-Hudson, Lackawanna Blues
  • David Threlfall, Hangmen

Mejor actriz principal en una obra de teatro

  • Gabby Beans, The Skin of Our Teeth
  • LaChanze, Trouble in Mind
  • Ruth Negga, Macbeth 
  • Deirdre O'Connell, Dana H. 
  • Mary-Louise Parker, How I Learned to Drive  

Mejor actor principal en un musical 

  • Billy Crystal, Mr. Saturday Night
  • Myles Frost, MJ
  • Hugh Jackman, The Music Man
  • Rob McClure, Mrs. Doubtfire
  • Jaquel Spivey, A Strange Loop

Mejor actriz principal en un musical

  • Sharon D Clarke, Caroline, or Change
  • Carmen Cusack, Flying Over Sunset
  • Sutton Foster, The Music Man
  • Joaquina Kalukango, Paradise Square
  • Mare Winningham, Girl from The North Country

Mejor actor de reparto en una obra de teatro

  • Gabby Beans, The Skin of Our Teeth
  • LaChanze, Trouble in Mind
  • Ruth Negga, Macbeth
  • Deirdre O'Connell, Dana H.
  • Mary-Louise Parker, How I Learned to Drive

Mejor actriz de reparto en una obra de teatro

  • Uzo Aduba, Clyde's
  • Rachel Dratch, POTUS: Or, Behind Every Great Dumbass are Seven Women Trying to
  • Keep Him Alive
  • Kenita R. Miller, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf
  • Phylicia Rashad, Skeleton Crew
  • Julie White, POTUS: Or, Behind Every Great Dumbass are Seven Women Trying to Keep
  • Him Alive
  • Kara Young, Clyde's

Mejor actor de reparto de un musical

  • Alfie Allen, Hangmen
  • Chuck Cooper, Trouble in Mind
  • Jesse Tyler Ferguson, Take Me Out
  • Ron Cephas Jones, Clyde's
  • Michael Oberholtzer, Take Me Out
  • Jesse Williams, Take Me Out
  • Matt Doyle, Company
  • Sidney DuPont, Paradise Square
  • Jared Grimes, Funny Girl
  • John-Andrew Morrison, A Strange Loop
  • A.J. Shively, Paradise Square

Mejor actriz de reparto de un musical

  • Jeannette Bayardelle, Girl from The North Country
  • Shoshana Bean, Mr. Saturday Night
  • Jayne Houdyshell, The Music Man
  • L Morgan Lee, A Strange Loop
  • Patti LuPone, Company
  • Jennifer Simard, Company

Mejor diseño escenográfico de una obra de teatro

  • Beowulf Boritt, POTUS: Or, Behind Every Great Dumbass are Seven Women Trying to
  • Keep Him Alive
  • Michael Carnahan and Nicholas Hussong, Skeleton Crew
  • Es Devlin, The Lehman Trilogy
  • Anna Fleischle, Hangmen
  • Scott Pask, American Buffalo
  • Adam Rigg, The Skin of Our Teeth

Mejor diseño escenográfico de un musical

  • Beowulf Boritt and 59 Productions, Flying Over Sunset
  • Bunny Christie, Company
  • Arnulfo Maldonado, A Strange Loop
  • Derek McLane and Peter Nigrini, MJ
  • Allen Moyer, Paradise Square

Mejor diseño de vestuario de una obra de teatro

  • Montana Levi Blanco, The Skin of Our Teeth
  • Sarafina Bush, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf
  • Emilio Sosa, Trouble in Mind
  • Jane Greenwood, Neil Simon's Plaza Suite
  • Jennifer Moeller, Clyde's

Mejor diseño de vestuario de un musical

  • Fly Davis, Caroline, or Change
  • Toni-Leslie James, Paradise Square
  • William Ivey Long, Diana, The Musical
  • Santo Loquasto, The Music Man
  • Gabriella Slade, SIX: The Musical
  • Paul Tazewell, MJ

Mejor iluminación de una obra de teatro

  • Joshua Carr, Hangmen
  • Jiyoun Chang, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf
  • Jon Clark, The Lehman Trilogy
  • Jane Cox, Macbeth
  • Yi Zhao, The Skin of Our Teeth

Mejor iluminación de un musical

  • Justin Ellington, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf
  • Mikhail Fiksel, Dana H.
  • Palmer Hefferan, The Skin of Our Teeth
  • Nick Powell and Dominic Bilkey, The Lehman Trilogy
  • Mikaal Sulaiman, Macbeth

Mejor diseño de sonido de una obra de teatro

  • Justin Ellington, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf
  • Mikhail Fiksel, Dana H.
  • Palmer Hefferan, The Skin of Our Teeth
  • Nick Powell and Dominic Bilkey, The Lehman Trilogy
  • Mikaal Sulaiman, Macbeth

Mejor diseño de sonido de un musical

  • Simon Baker, Girl from The North Country
  • Paul Gatehouse, SIX: The Musical
  • Ian Dickinson for Autograph, Company
  • Drew Levy, A Strange Loop
  • Gareth Owen, MJ

Mejor dirección de una obra de teatro

  • Lileana Blain-Cruz, The Skin of Our Teeth
  • Camille A. Brown, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is
  • enuf
  • Sam Mendes, The Lehman Trilogy
  • Neil Pepe, American Buffalo
  • Les Waters, Dana H.

Mejor dirección de un musical

  • Stephen Brackett, A Strange Loop
  • Marianne Elliott, Company
  • Conor McPherson, Girl from The North Country
  • Lucy Moss & Jamie Armitage, SIX: The Musical
  • Christopher Wheeldon, MJ

Mejor coreografía

  • Camille A. Brown, for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is
  • enuf
  • Warren Carlyle, The Music Man
  • Carrie-Anne Ingrouille, SIX: The Musical
  • Bill T. Jones, Paradise Square
  • Christopher Wheeldon, MJ

Mejor orquestación

  • David Cullen, Company
  • Tom Curran, SIX: The Musical
  • Simon Hale, Girl from The North Country
  • Jason Michael Webb y David Holcenberg, MJ
  • Charlie Rosen, A Strange Loop

Premios especiales: James C. Nicola / New York Theatre Workshop

Temas de esta nota:

PREMIOS

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO: